Как спрягать филиппинские и тагальские глаголы: типы и времена - Kaif

Как спрягать филиппинские и тагальские глаголы: типы и времена

Филиппинские глаголы могут показаться сложными для тех, кто изучает язык, особенно для новичков. Несмотря на это, изучение глаголов является жизненно важной частью обучения филиппинскому языку, поскольку глаголы описывают все действия, которые мы делаем изо дня в день. Выяснение того, как правильно спрягать тагальский или филиппинский глаголы, вознаграждает вас и приближает вас к беглому разговору на филиппинском языке.

При изучении другого языка хорошей стратегией будет сосредоточиться на том, что вас интересует или что вам пригодится. Это включает в себя изучение глаголов. Существует широкий спектр филиппинских глаголов для изучения, но лучше начать со слов, которые вы, вероятно, встретите и будете использовать в повседневных разговорах. С учетом сказанного, мы собираемся начать с часто используемых филиппинских глаголов.

Изучение общих аффиксов

Это определенно сложная тема, но давайте рассмотрим различные типы филиппинских глаголов. Мы начнем с наиболее часто используемых филиппинских или тагальских глаголов в прошедшем, настоящем и будущем времени, а также их основных и повелительных форм. (Что такое повелительное наклонение? Это форма глагола, которую вы используете, когда хотите приказать или приказать кому-то что-то сделать.)

Существуют также глаголы, ориентированные на актера, и глаголы, ориентированные на объект. Чтобы добавить к этому, есть глаголы, которые могут быть только глаголами, ориентированными на актера, и глаголы, которые могут быть только глаголами, ориентированными на объект.

Филиппинские глаголы образованы с помощью тагальских аффиксов, указывающих на их время. Аффиксы могут располагаться в начале, середине или конце слова и называются префиксами, инфиксами и суффиксами соответственно. Мы рассмотрим следующие аффиксы:

  • МАГ
  • Массачусетс
  • единой системы обмена сообщениями
  • В
  • I

Мы также рассмотрим глаголы от O до U.

Глаголы МАГ

Некоторые из наиболее часто используемых глаголов на филиппинском или тагальском языках – это глаголы MAG. Они называются глаголами MAG, потому что все они имеют префикс MAG в начале. MAG помогает указать время глагола: он используется для образования будущего времени, а также основных и повелительных форм глагола.

Ниже приведена таблица глаголов MAG и их времен. Глаголы MAG — это глаголы, ориентированные на актера, и спряжение этих глаголов объясняется далее.

Глаголы МАГ

Примеры времен глаголов MAG в тагальском/филиппинском языках.

Корень глагола Будущее время Настоящее время Прошедшее время Императив
лакад (прогулка) маглалакад Наглалакад наглакад магакад
лаба (стирать одежду) маглалаба наглалаба наглаба маглаба
салита (говорить/говорить) магсасалита Нагсасалита Нагсалита магсалита
хугас (мыть) магхугугас нагухугас нагуги maghugas
линис (чистый) маглинис наглининис наглинис маглинис
луто (повар) маглулуто наглулуто наглуто маглуто
дилиг (водные растения) магдидилиг нагдидилиг нагдилиг магдилиг
таним (растение) магтатаним нагтатаним нагтаним магтаним
тупи (складывать одежду) магтутупи нагтутупи нагтупи магтупи
таго (скрыть) магтатаго нагтатаго нагтаго магтаго
хайн (сервировочный столик готов) магахейн нагахейн нагай магейн
баса (читать) магбабаса нагбабаса нагбаса магбаса
суклай (гребень) магсусуклай Нагсусуклай Нагсуклай магсуклай
сипильо (кисть) Магсисипилио Нагсисипилйо нагсипилё магсипилйо
ларо (играть) маглаларо наглаларо нагларо магларо
мумог (булькать) магмумумог нагмумумог нагмумог магмумог
бихис (переодеться) магбибихис нагбибихис нагбихис магбихис
бента (продать) магбебента нагбебента нагбента магбента
ларо (играть) маглаларо наглаларо нагларо магларо
сайн (варить рис) магсасаинг нагсасаинг придирчивый магзаинг
сайау (танец) магсасайо Нагсасайау Нагсайо магсайо
тинда (продать) магтитинда нагтитинда нагтинда магтинда
манехо (водить машину) магмаманехо Нагмаманехо Нагманехо магманехо
саликсик (исследуй или прочитай что-нибудь, чтобы получить информацию) магсасаликсик нагсасаликсик нагсаликсик магсаликсик
падала (отправить) магпападала нагпападала нагпадала магпадала

Спряжение глаголов MAG в тагальском языке

Не беспокойтесь — глаголы MAG легко образуются. Используя приведенную выше таблицу в качестве руководства, давайте начнем с будущее время глаголов МАГ. Следуй этим шагам:

  1. Поставьте MAG в начале глагола.
  2. Определите первый слог глагола и напишите его после MAG. (Оно повторяется внутри спрягаемого глагола.)
  3. Следуйте за этим с полным корневым глаголом.

Давайте посмотрим на глагол лакад. Его будущее время, маглалакад, является прекрасным примером:

  • маг используется префикс,
  • ля это первый слог корневого глагола, который повторяется,
  • а также лакад является полным корнем глагола.

При формировании настоящее время, NAG заменяет MAG, например, Наглалакад, который означает «ходить». Больше ничего не меняется. Первый слог корневого глагола все еще повторяется, за ним следует полный корневой глагол.

Для прошедшее время, вы используете NAG, за которым следует только корневой глагол: наглакад.

Для императив форма (на всякий случай, если вам нужно приказать кому-то идти!), MAG используется в качестве префикса, за которым следует корневой глагол. Маглакад является императивной формой.

Глаголы магистратуры

Глаголы MA также являются глаголами, ориентированными на актера, и не так уж сложно образовать их времена.

Давайте воспользуемся приведенной ниже таблицей глаголов MA в качестве руководства. То будущее время формируется с использованием префикса MA. Затем следует первый слог корневого глагола, затем следует корневой глагол — как и в случае с глаголами MAG. В качестве примера возьмем первый в таблице —малилиго:

  • ма префикс,
  • ли первый слог корневого глагола,
  • а также лиго является полным корнем глагола.

То настоящее время а также прошедшее время Глаголы MA образуются так же, как глаголы MAG, но с NA, а не с NAG. Например, налиго настоящее время лиго, а также налиго это прошедшее время.

Чтобы сформировать императив глаголов MA на тагальском языке вы используете префикс MA плюс корневой глагол. Малиго является императивной формой.

Глаголы М.А.

Глаголы и времена MA: будущее, настоящее, прошедшее и повелительное наклонение.

Корень глагола Будущее время Настоящее время Прошедшее время Императив
лиго (ванна) малилиго налиго налиго малиго
тулог (сон) матутулог натурулог натуролог матулог
Галит (сердитый) магагалит нагагалит нагалит магалит
нуд (смотреть) мужественность нанопродукт наноод веселье
хули (улов) махухули нахухули нахули махули
лито (запутать) малилито налилито налито малито
дулас (скольжение) мадудулас надулась надулас мадулас
Нгиниг (дрожь) manginginig нангингиниг нангиниг мангиниг
панатаг (непринужденно) картапанатаг напапанатаг напанатаг мапанатаг
сиси (винить) масисиси насисиси насиси масиси

Глаголы единой системы обмена сообщениями

Группа глаголов, ориентированных на актера, также включает глаголы UM. UM — это инфикс, используемый в некоторых временах глагола, что означает, что он помещается между буквами.

Начиная с будущее время и, используя приведенную ниже таблицу в качестве руководства, давайте посмотрим на Каин (первое слово в таблице). Будущее время на самом деле не использует инфикс UM. Вы просто начинаете с первого слога корневого глагола, ka, то за ним следует корневой глагол: какаин.

При формировании настоящее время глагола UM, UM будет использоваться как инфикс. Ссылаясь на приведенную ниже таблицу и используя Каин опять же, мы начинаем с спряжения будущего времени, какаин. UM ставится между первой согласной и первой гласной, то есть между K и A в данном случае. Это приводит к настоящему времени kUМакаин. В переводе с английского это означает «есть».

Чтобы сформировать прошедшее время глагола UM на тагальском, возьмите корневой глагол, Каин. Поместите инфикс UM между первой согласной и первой гласной: kUMain.

То императив форма глагола UM такая же, как и прошедшее время: кумен.

Глаголы единой системы обмена сообщениями

Примеры глаголов UM с их временами. Это не полный список.

Корень глагола Будущее время Настоящее время Прошедшее время (также повелительное наклонение)
каин (есть) какаин кумакаин кумен
такбо (бег) татакбо туматакбо тумакбо
таваг (звонок) татаваг туматаваг тумаваг
Хига (лежать) хихига хумихига хумига
кавай (волна) какауэй кумакауэй кумавей
нгити (улыбается) нгингити гумунгити нгумити
тава (смеется) татава туматава тумава
Нгиси (ухмыляясь) нгингиси нгимингиси нгумиси
сигау (кричать/кричать) сизигау сумисиго сумигау
гапанг (ползать) гагапанг гумагапанг гумапанг
коготь (прыжок) таталон туматалон туманон
лундаг (прыжок) лулундаг лумулундаг лумундаг
канта (петь) каканта кумаканта куманта
липад (муха) лилипад люмипад люмипад
кахоль (кора) какахоль кумакахоль кумахол
били (купить) бибили бумибили бумили
пили (выбрать) пипили пумипили пумили
такас (пейзаж) татаки туматаки тумаки
танго (кивок) татанго туматанго туманго
тавид (крест) татавид туматавид тумавид
булонг (шепотом) бубулонг бумубулонг бумулонг
тилаок (кукарекать как петуха) титилаок тумитилаок тумилок
талак (корневое слово, относящееся к безостановочному разговору человека, особенно когда он зол или раздражен) таталак туматалак тумалак
каток (стук) какаток кумакаток куматок
Луход (на колени) лулуход лумулуход лумуход
тайо (стоять) татайо туматайо тумайо
такас (убежать/убежать) татаки туматаки тумаки
кинанг (искрящийся / сияющий) kikinang кумикинанг куминанг
бангон (вставай или вставай) бабангон Бумабангон бумангон
Хига (лежать) хихига хумихига хумига
акят (восхождение) акят умаакьят умакят
дапа (лежа/лицом вниз) дадапа думадапа думапа
тихая (лежа на спине) титихая тумихайя тумихайя
харурот (выключить скорость) хахарурот хумахарурот гумарурот
сандалии (опираться) сасандал сумасандал сумандаль
хакбанг (шаг/темп) хахакбанг хумахакбанг хумакбанг
лабас (выйти на улицу) лалабас лумалабас люмабас
кита (зарабатывать деньги) кикита кумикита кумита

Наконечник: Для глаголов, первый слог которых оканчивается на согласную, например лундаг (первый слог лун-, а второй слог день), при образовании будущего времени повторяются только первые две буквы, а не весь слог — например, лулундаг.

Глаголы IN

Глаголы IN противоположны типам глаголов, которые мы рассмотрели до сих пор. Глаголы IN — это глаголы, ориентированные на объект, а это означает, что когда эти глаголы используются в предложении, основное внимание уделяется объекту предложения, а не действующему лицу или действующему лицу.

Как вы образуете или спрягаете глаголы IN на тагальском языке? Воспользуемся приведенной ниже таблицей в качестве руководства, начиная с будущее время. Будущее время глагола IN образуется путем повторения первого слога перед корневым глаголом, как мы делали с другими типами глаголов. Однако некоторые глаголы IN также добавляют суффикс в конце корневого глагола, например –в или –хин. Будущее время какаинин является прекрасным примером использования суффикса:

  • ka первый слог корневого глагола,
  • Каин является полным корнем глагола,
  • и суффикс –в добавляется в конце: ка-каин-ин.

Для настоящее время, сначала запишите будущее время глагола IN. Затем поставьте IN между первой согласной и первой гласной: кИНАкаинин. Наконец, удалите суффикс –в. Теперь у вас есть форма настоящего времени: кинакаин.

Чтобы сформировать прошедшее время, начните с корня глагола. В этом примере наш корневой глагол Каин. Сделайте пробел между первой согласной и первой гласной для инфикса IN: родство.

То императив и основная форма состоит из корневого глагола, за которым следует суффикс. Каинин является императивной формой.

В Глаголах

Глаголы филиппинского/тагальского IN с временами.

Корень глагола Будущее время Настоящее время Прошедшее время Основная/императивная форма
каин (есть) какаинин кинакаин кинаин каинин
таваг (называть кого-либо по имени) татавагин тинатаваг тинаваг тавагин
хива (нарезать/вырезать) хихивайн хинихива хинива Хиваин
init (нагрев/разогрев) иинитин ининит инициализация инитин
банггит (упоминание) бабанггитин бинабанггит бинанггит бангитин
лаваши (сбор/урожай) пипитазин пинипитас пинитас питазин
сира (уничтожить) сисирайн синисира синира Сирейн
нгуя (жевать) Нгунгуяин Нгинунгуя Нгинуя нгуйайн
bura (erase) бубурахин бинубура бинура бурахин
сипа (удар) сисипейн синисипа Синипа сипаин
саби (скажем) сасабихин синасаби Синаби сабихин
валис (подметать) вавалисин Винавалис Виноград валисин
линис (чистый) лилинизин нилилин нилинис линизин
якап (обнять) аякапин нияякап ниякап якапин
глоток (глоток) сисипсипин синисипсип синипсип потягивая
гупит (вырезать) гугупитин гинугупит гинупит гупитин
сипат (цель) сисипатин синисипат синипат сипатин
агау (урвать/схватить что-то у кого-то) аагавин инаагау Инагау агавин
тупи (складка) тутупин тинутупи тинупи тупиин
паандар (корневое слово, обозначающее запуск двигателя) папаандарин пинапандар пинаандар паандарин
кусут / кусот (корневое слово, обозначающее процесс стирки одежды руками) кукусутин кинукусот киносот kusutin
исип (думать) иисипин iniisip inisip исипин
пунас (вытирать) пупунасин пинупунас пинунас пунасин
sesanti (уволить/уволить) сесесантихин sensesanti сенесанти сезантихин
сиси (винить) сисисихин синисиси синиси сисихин
хива (разрезать/нарезать) хихивайн хинихива хинива Хиваин
гамит (использование) гагамитин гинагамит гинамит гамитин
bura (erase) бубурахин бинубура бинура бурахин
суклай (гребень) сусуклаин синусуклей синуклай суклаин
ахит (побриться) ахитин Инаахит инахит ахитин
накау (украсть) нанакавин Нинанакау нинакау накавин
ихав (гриль) иххавин iniihaw Инихау ихавин
каладкад (тащить кого-то) какаладкадин kinakaladkad киноладкад каладкадин
нгуя (жевать) Нгунгуяин Нгинунгуя Нгинуя нгуйайн
Хирам (одолжить) хихирамин хинихирам Хинирам хирамин
ако (взять на себя вину) аакуин инаако инако акуин
валак (план) бабалакин бинабалак биналак балакин
бати (приветствовать) бабатиин бинабати бинати батиин
прочь (борьба) далеко скоро в гостях awayin
лаваши (сбор/урожай) пипитазин пинипитас пинитас питазин
хамак (принижать) хахамакин хинагамак хинамак хамакин
сингил (собирать оплату) сисингилин синисингил синингил сингилин
galit (как корневой глагол, чтобы рассердить/разозлить кого-то) гагалитин гингалит гиналит галитин
хати (половина/корневое слово при использовании в качестве глагола означает разрезать что-то пополам) хахатин хинахати Хинати хатин
сиясат (расследовать) сисиясатин синисиясат синиясат сиясатин

от O до U Глаголы

Корневые глаголы, оканчивающиеся на букву О, имеют особые правила спряжения при замене О на У. Сундо хороший пример глагола, оканчивающегося на O, который иногда нужно заменить на U; например, императивная форма сундуин.

То же самое касается глаголов, оканчивающихся на О, за которыми следует согласная, например –ол. Хаболь хороший пример. O нужно заменить на U, когда вы формируете определенные времена, например: хахабулин в будущем времени.

Обратитесь к таблице ниже для получения дополнительных примеров этих глаголов. Это все IN глаголы. После того, как конечные буквы были изменены, времена спрягались так же, как и остальные глаголы IN.

Примеры глаголов от O до U

Корень глагола Будущее время Настоящее время Прошедшее время Императив
ореол (перемешать) хахалуин хинагало хинало халуин
сагот (ответ) сасагутин синасагот синагот сагутин
bunot (вырывать/выдергивать/вырывать с корнем) бубунутин бинубунот бинунот бунутин
айос (исправить) ааюсин инаайос инайос аюсин
habol (бежать за кем-то) хахабулин хинахабол хинабол хабулин
sundo (принести / подобрать кого-то) сусундуин синусундо синундо сундуин
лунок (ласточка) лулунукин нилулунок нилунок лунукин
симот (полностью потреблять) сисимутин синисимо синимот Симутин
сало (улов) сасалухин синасало синало салухин
камот (царапина) какамутин кинакамот кинамот камутин
гуйумос (мять/мять бумагу) гуймусин гинугуюмос гинуюмос гуймусин
bunot (выдергивание растений/сорняков) бубунутин бинубунот бинунот бунутин
сундо (поднять кого-то) сусундуин синусундо синундо сундуин
салюбонг (встречать человека на пути) сасалубунгин синасалубонг Синалубонг салубунгин
сунток (удар/удар) сусунтукин синусанток синунток сунтукин
алок (предложение) аалюкин инаалок иналок алюкин
кускос (скраб или скраб) кукускусин кинукускос кинускос кускусин
хипо (прикосновение) хихипуин хинихипо хинипо хипуин

Что делать, если первый слог оканчивается на согласную

Некоторые IN-глаголы могут немного сбивать с толку, потому что правило повторения первого слога корневого глагола не применяется.

Ссылаясь на таблицу выше, возьмите корень глагола солнце Например. В нем два слога: загар. В таких глаголах, где первый слог состоит из трех букв и оканчивается на согласную, повторяются только первые две буквы. Третья буква опущена, что дает нам будущее время сусундуин. Мы по-прежнему применяем правило замены O на U перед суффиксом –в.

Что делать, если глагол начинается с гласной

Если глагол начинается с гласной, как в случае Айос (четвёртый в таблице выше), IN становится приставкой при образовании настоящего и прошедшего времени: инаайос а также инайос.

Обратите внимание, что в настоящем и прошедшем времени О не заменялось на У. Однако это правило применяется при образовании будущего времени и суффикса –в также используется: ааюсин.

Что делать, когда вы запутались

Когда процесс спряжения становится неприятным и запутанным, особенно для глаголов, начинающихся с гласных, потренируйтесь записывать глагол и разделять его на части. Давайте использовать Айос еще раз в качестве примера и попытайтесь связать его с будущее время:

  1. Проверьте слоги в глаголе. В нашем корневом глаголе два слога: а-йос.
  2. Повторите первый слог. Это дает нам айос.
  3. Измените O на U. Это даст нам а-а-юс.
  4. Прикрепите суффикс –в. Теперь мы правильно образовали будущее время: a-a-yu-sin.

Для настоящее время из Айос, мы сохраняем букву O. IN становится префиксом в настоящем времени, за которым следует повторяющийся первый слог и полный корень глагола: ин-а-айос.

IN остается префиксом при формировании прошедшее время, а затем корень. Мы также сохраняем букву O, а не меняем ее на U: ин-айос.

Когда дело доходит до императив, букву О нужно заменить на У, а суффикс –в используется: аюс-ин.

Глаголы I

I-глаголы – это глаголы, ориентированные на объект. Многие из них также могут быть глаголами, ориентированными на актера, в зависимости от используемых аффиксов.

Давайте посмотрим на первый корневой глагол из таблицы ниже:Луто, который означает «готовить». Это может быть как глагол I, так и глагол MAG.

Иллуто нг бабае анг isda для са hapunan. «Рыба будет приготовлена ​​женщиной на ужин». Это пример глагола с фокусом на объекте, где рыба находится в центре предложения. Предложение буквально означает: «Женщина приготовит рыбу на ужин». (В отличие от английских предложений, предложения на тагальском или филиппинском языках обычно начинаются с глаголов или прилагательных.)

Magluluto анг баба нг isda для са hapunan. «Женщина приготовит рыбу на ужин». Теперь внимание сосредоточено на актере или исполнителе, то есть на женщине. Делая корневой глагол Луто в глагол MAG будущего времени фокус предложения переключается на актера, поскольку глаголы MAG являются глаголами, ориентированными на актера.

I Глаголы

Примеры глаголов I на филиппинском или тагальском языках. I-глаголы – это глаголы, ориентированные на объект.

Корень глагола Будущее время Предустановленное время Прошедшее время Основная/императивная форма
луто (повар) илуто инилулуто инилуто илуто
сулат (писать) исусулат исинусулат исинулат исулат
хайн (накрыть стол для еды) ихахайн inihahain inihain ихин
ином (напиток) инумин iniinom инином инумин
таго (скрыть) итатаго итинатаго итинаго итаго
лабас (вынести/показать) илалабас Инилалабас инилабас илабас
сампай (висеть сухим) Исасампай исинасампай Исинампай Исампай
таас (поднять) итатаас итинатаас итинаас итаас
Сара (близко) Исасара Исинасара Исинара Исара
суот (носить) иссуот исинусуот Исинуот исуот
сауло (заучить) Исасауло Исинасауло исинауло Исауло
субо (положить что-то в рот) Исусубо исинусубо исинубо исубо
бигай (дать) ибибигай ибинибигай ибинигай игигай
тапон (бросить/избавиться) итатапон итинатапон итинапон итапон
тама (правильно) итатама итинатама итинама итама
тулак (толчок) итутулак итинутулак итинулак итулак
салин (перевести/перевести) изасалин изинасалин изиналин изалин
хатид (проводить/отвезти кого-либо к месту назначения) ихахатид Инихахатид инихатид ихатид
lista (написать / перечислить) илилиста инилилиста инилиста илиста
тупи (складка) итутупи итинутупи итинупи итупи
тигил (стоп) итигил Инициил итинигил итигил
хулог (капля) ихухулог инихухулог инихулог ihulog
кула (отбелить/избавить одежду от пятен, выложив ее на солнце) икукула икинукула икинула икула
саланг (чтобы начать процесс приготовления) Исасаланг исинасаланг исиналанг исаланг
bintang (винить/обвинять кого-то) ибибинтанг ибинибинтанг ибининтанг ибинтанг
балык (вернуть/вернуть) ибабалык ибинабалик ибиналик ибалик
лубог (погружаться) Илулубог Инилулубог инилубог илюбог
дагдаг (добавить) идадагдаг идинадагдаг Идинагдаг идагдаг
сали (включать) Исасали Исинасали Исинали Исали
sumbong (сообщение/рассказ о ком-либо) Исусумбонг Исинусумбонг исинумбонг исумбонг
ореол (добавить/включить что-то вроде ингредиента) ихахало ихинагало ихинало ихало
лаваши (собирать/собирать для кого-то) ипипитас ипинипитас ипинитас ипитас
дахак (кашлять и выплевывать слизь) идадахак идинадахак идинахак идахак
тулак (толкать) итутулак итинутулак итинулак итулак
таби (отложить в сторону, чтобы остановиться на боку) итатаби итинатаби итинаби итаби
унат (растягиваться) юунат иниуунат иниунат юнат
kulong (imprison) икукулонг икинукулонг икинулонг икулонг

Анг и Нг

Вот небольшая хитрость, которой я хотел бы поделиться: следите за угол а также нг, поскольку эти два слова помогут вам определить суть предложения. Назовем их маркерами: Анг отмечает фокус и ng отмечает объект. Существительное, которое идет после угол в центре внимания, так что следите за анг.

Снова взглянув на наши предыдущие примеры, давайте применим этот трюк. Следите за существительными, которые идут после угол а также нг в следующих предложениях:

Бесплатно Покажите ребенка, который вы хотите. Рыба или исда следует после маркера ang. Илулуто I-глагол, который является глаголом, ориентированным на объект.

Бесплатно Magluluto анг детка для вас. То нг теперь идет раньше исда или «рыба», давая понять, что объект здесь — рыба. Анг теперь идет раньше бабаэ, сообщая вам, что основное внимание уделяется бабаэ, актер. Используемый глагол – это глагол MAG, который является глаголом, ориентированным на актера.

Нужна дополнительная помощь?

Это не полный список филиппинских или тагальских глаголов. Если у вас есть на примете глагол, с которым вам нужна помощь, и вы хотели бы, чтобы он был добавлен сюда, дайте мне знать в разделе комментариев ниже.

Что касается того, является ли глагол IN, I, UM или MAG, нет четкого правила, которому нужно следовать. Мой совет — ознакомьтесь с как можно большим количеством глаголов, начиная с наиболее часто употребляемых.

Добавить комментарий